首页
> 行政许可

户口迁移审批

事项编码:1162272301394740445000109040000

基本信息

事项类型 行政许可 办理部门 县公安局
办件类型 即办件 到场次数 1次
承诺时限 1工作日 法定时限 1工作日
特别程序
咨询电话 0933-5985776
投诉电话 0933-3623306
申办主体 自然人
办理地点 灵台县公安局派出所户籍窗口
办理时间 法定工作日,上午8:30—12:00,下午14:30—18:00

受理条件

持有城市劳动部门的录用证明、学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入证明

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求必要性及描述
准迁证/城市劳动部门的录用证明/学校的录取证明申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
迁移人户口本申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要

收费情况

是否收费: 0

法定依据

《中华人民共和国户口登记条例》(1958年1月9日主席令公布)第三条:户口登记工作,由各级公安机关主管。

第十条:公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

流程图

户口迁移审批流程图

流程图

户口迁移审批流程图

常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统